среда, 30 декабря 2009 г.


Ну вот и последнее мой пост в этом году, хочу сказать всем спасибо кто помогал мне в освоении тонкостей биржевой торговли, хоть больших высот я пока ещё не достиг. Но уже на пути к этому. Хочу поздравить всех своих друзей и читателей с наступающим Новым 2010 годом и Рождеством Христовым. Всем нам успехов и здоровья в наступающем году.




Интервью с биржевым трейдером Александром Резвяковым


С Александром Резвяковым мы впервые познакомились заочно - на одном интернет-форуме, где обсуждались стратегии торговли фьючерсами и семинары, которые в то время вел Александр. После общения на форуме, в закрытом чате трейдеров и личной встречи на одной лекции, посвященной торговле на бирже, я получила любезное приглашение посетить клуб трейдеров и семинар, организованные Сашей. Впечатления о клубе трейдеров я уже писала в своем блоге. О семинаре много писать не буду, так как в силу личных обстоятельств сама смогла посетить лишь один день из четырех.
Но поскольку в сети время от времени возникают вопросы и обсуждения, что же за человек Александр Резвяков, а сам он не очень любит вмешиваться в дискуссии на форумах, предлагаю вам прочитать его интервью.
Расскажи, как и когда ты пришел на фондовый рынок? Почему заинтересовался?
Ну, путь был долгим... Когда-то был свой бизнес, но

вторник, 29 декабря 2009 г.

Видео моей утренней торговли

29.12.2009(1) нажать
Теперь я буду выкладывать обрезанное видео своей торговли, что бы сократить объём видео файлов. Ну и что бы не смотреть всё подряд. Пока опять же без комментариев. Сегодня много пропустил движения, ни как не войду в колею да и объёмы торговли упали очень сильно перед новым годом, но это не мешает брать небольшую прибыль. Тем более что смотреть на стакан заявок с такими объёмами гораздо легче. Что для тренировки очень даже не плохо.

Психология трейдинга

БЕСПОКОЙСТВО ОКРУЖАЮЩИХ?
Многие говорят о том невысоком мнении, которое сложилось у обычных людей в отношении трейдеров. В отличие от традиционных профессий, вроде адвокатов, врачей или финансистов, трейдеры часто характеризуются просто, как любители, пытающиеся сорвать несколько лишних долларов с рынка. Большинство людей думает, что любой способен на это, если у него есть время, деньги и крепкий желудок. Привычно слышать, как знакомый говорит: "Трейдинг. Я всегда хотел попробовать", но Вы редко услышите фразу типа: "Нейрохирургия. Я собираюсь как-нибудь попытаться". Кто-то озабочен тем, что они думают.
Традиционное инвестиционное сообщество также не

понедельник, 28 декабря 2009 г.

Видео торговли фьючерса Газпрома 28.12.2009 нажать
И так в первые выкладываю видео сегодняшней вечерней торговли. Я набираюсь опыта по скальпированию фьючерсом Газпрома, поэтому сделок достаточно много. Видео пока делаю без звука. Со временем может быть добавлю голосовые комментарии. Ужимать видео тоже не стал что бы качество изображения было хорошим, по этому вес достаточно большой. Снимал программой Camtasia Studio 6 , если хотите просмотреть моё виде в максимальном качестве то можно открыть его проигрывателем от этой программки. Ссылку на неё выложу в своих полезных ссылках. Торговлю сегодня закончил с небольшим плюсом по сделкам, но общим минусом по комиссиям. Торгую пока одним контрактом, как только почувствую что уверенно скальпирую, то буду увеличивать число контрактов лесенкой. Пользуюсь для скальпирования приводом QuikOrdersDOM так как там есть стопы. Мне они пока нужны. Но кто хочет может пользоваться другими приводами, очень не плохой привод Артёма Крамина, но он мне пока не подходит опять же из за отсутствия регулируемых стопов. Эти приводы тоже у меня в полезных ссылках.

Чтение стакана на РТС

Интерпретация стакана может вначале показаться очень трудной и пугающей, но с опытом станет немного легче. Не надо пытаться интерпретировать каждую сделку, лучше искать и идентифицировать ситуации, которые указывают на крупного или агрессивного покупателя/продавца. Нам не нужно знать о маленьких контрактах, которые целый день гуляют взад и вперед - они могут иметь самые разные причины, нас не касающиеся. Так что же мы ищем?

Импульс. Фьючерс двигается вверх или вниз? Если он движется вверх, держу пари, что сделки заключаются по офферам. Если он снижается, то сделки уходят по ценам бидов. Это - самое основное и важное правило чтения стакана. Часто ли Вы видели, что бид взят, а затем

воскресенье, 27 декабря 2009 г.

Некоторые закономерности поведения акций


Есть ли какие-нибудь общие закономерности поведения цен акций? Да, есть. Множество исследователей посвятили немало времени их поиску в надежде разработать стратегии, приводящие к гарантированным успехам. Например, в год президентских выборов в США рынок акций обычно вырастает. Или также то, что утром цены акций растут, а затем начинают снижаться. Есть и еще некоторые найденные исследователями общие закономерности, знание которых может способствовать более успешной игре на бирже.

Эффект понедельника. Если рынок в пятницу вырос, то в понедельник вероятность его роста выше вероятности падения. Пятничное падение рынка тоже скорее всего